Газон - живая экосистема, которая задерживает пыль, поглощает углекислый газ, насыщает кислородом Ваш участок.

1 шаг - До закладки газона необходимо определиться с системой полива – автоматическая или ручная. Если, полив ручной, то можно приступить к устройству газона. При выборе автоматической системы необходимо её спроектировать и смонтировать.

2-шаг- Формирование рельефа. Доставка грунта, культивация, выравнивание и уплотнение. При наличие уклонов свыше 13 % (всплывающее пояснение: подъему 13 м на 100 м перемещения по горизонтали соответствует уклон, равный 0,13 (13 %) необходимо использовать георешетки.

Глубина плодородного слоя должна быть не менее 10 см. При наличии сорняков необходимо определиться с их видом и подобрать соответствующий гербицид для обработки участка.

3 шаг - Выбор газонного покрытия (см. статью Рулонный или посевной газон)

4 шаг - При посеве газона семена заделываются в почву профессиональной сеялкой типа Billy Goat. В труднодоступных местах посев осуществляется вручную. (ссылка на калькулятор посевного газона)

При выборе рулонного газона, его срезают, скручивают и доставляют заказчику. Вес одного рулона 12 - 17 кг, в зависимости от влажности почвы в момент срезки. При укладке рулонного газона уделяется внимание местам стыка. На подрезку расходуется 6 - 10%, что учитывается при расчете количества рулонов на участок (ссылка на калькулятор рулонного газона).

5 шаг – В случае посевного газона, прикатывание ручным катком осуществляется по сухому грунту. Перед прикатыванием рулонного газона, после укладки необходимо его слегка увлажнить.

6 шаг – Регулярный полив. До всходов посевного газона, необходимо избегать пересыхание почвы, в то же время не допускать вымывание семян. В случае рулонного газона - до срастания дернины с почвой. В дальнейшем стоит подобрать режим полива. Многолетняя практика ухода за газоном подсказывает два оптимальных способа полива - ежедневно на глубину 3-4 см, или 2-3 раза в неделю на глубину порядка 10 см. Зная конкретные факторы, такие как вид почвы, вид газонной травы и регулярность ухода, можно дать более точные рекомендации.

7 шаг – Первый покос рулонного газона осуществляется через 3-5 дней, посевного - через 25-36.